Генпрокуратура запретит брать на работу ВИЧ-инфицированных граждан, а также граждан с рядом других заболеваний
Генпрокуратура предложила правительству запретить нанимать на работу в надзорное ведомство людей с ВИЧ-инфекцией и гепатитом.
Также на работу в генпрокуратуру предлагается не нанимать лиц с диагнозами болезнь Паркинсона, склероз, тяжелые нарушения слуха, хронические заболевания мышц, костей, суставов или отсутствие конечности, "значительно затрудняющее движение", отсутствие одного из органов, "приведшее к стойкому нарушению функционирования одной или нескольких систем организма", сообщает РБК со ссылкой на Министерство здравоохранения.
В настоящее время на работу в прокуратуру не берут граждан с психическими расстройствами, которые в том числе наступили в результате употребления психоактивных веществ, а также умственно отсталых, с диагнозами "туберкулез" и "эпилепсия".
Стоит отметить, что федеральный закон "О предупреждении распространения ВИЧ-инфекции" не предполагает введения ограничений профессиональной деятельности у ВИЧ-инфицированных граждан.