Мурашко отметил важность прохождения диспансеризации для сотрудников
Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что руководству компаний следует предоставлять своим работникам возможность проходить диспансеризацию и вакцинацию, поскольку работодатели могут сталкиваться со скрытой проблемой - презентеизмом, когда сотрудник из-за плохого самочувствия и отказа от лечения может работать неэффективно.
"Есть и скрытая проблема < ... > - презентеизм, когда сотрудник вовремя приходит на работу и даже задерживается на ней, но на самом деле половину дня тратит из-за плохого самочувствия, неэффективно работающего, он не лечится, ему некогда, и не работает, потому что не может. По сути дела, не живет полноценной жизнью", - сказал Мурашко на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.
Он отметил, что каждый сотрудник, который не пришел на диспансеризацию и вакцинацию, это потенциальный убыток для компании. Так, например, вместо одного дня, который необходим на профилактический медосмотр, потом можно потратить большее количество дней на больничный. Работодателю выгодно не просто предоставить сотрудникам доступ к профилактике, но и активно мотивировать их ею пользоваться, подчеркнул Мурашко.