Минздрав вносит изменения в проект Порядка применения клинических рекомендаций

21 марта 2025
minzdrav.gor.ru

Регулятор направил на согласование в профорганизации новую версию проекта приказа «Об утверждении порядка применения клинических рекомендаций (КР)». Документ опубликован на сайте Союза медицинских работников Чувашской Республики.

В новой редакции отсутствует пункт, согласно которому КР не будут являться «обязательными требованиями» и включаться в процесс оценки соблюдения требований при госконтроле, разрешительной деятельности и других формах оценки, осуществляемых регуляторами.

Кроме того, в новой версии проекта отсутствует предложение не оценивать КР при экспертизе качества медпомощи, проводимой в соответствии со статьей 64 № 323-ФЗ. Тем не менее Минздрав все еще предлагает не подвергать КР проверке со стороны Росздравнадзора и формировать на основе таких алгоритмов критерии оценки качества медпомощи, которые утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Также в новой версии не зафиксирована обязанность федеральных и региональных органов госвласти в сфере охраны здоровья организовывать в подведомственных медучреждениях оказание медпомощи на основе КР.

В то же время Минздрав предлагает учесть в приказе случаи, когда прекращено обращение рекомендуемых к применению лекарств, лечебного питания или медицинского вмешательства. При таких обстоятельствах КР не будут использоваться, если только противоположное решение не примет врачебная комиссия.

В документе сохранились и предложенные ранее нормы о свободе врача в выборе тактики диагностики и лечения заболевания из КР, порядок созыва консилиума врачей для назначения средств и препаратов, не предусмотренных алгоритмами, возможность обращения специалиста одновременно к нескольким КР при диагностике заболевания.