Регулятор разработал методичку по контролю дебиторской задолженности клиник

28 марта 2025
ru.freepik.com/pressfoto

Детальный регламент по управлению дебиторской задолженностью разработал Минздрав России. Методичка предназначена для подведомственных регулятору медорганизаций.

Соответствующий документ опубликован в системе «Гарант». В нем, в частности содержатся разъяснения для юридических служб по организации работы по взысканию дебиторской задолженности в судебном порядке и перечень оснований для ее списания.

Документ дает уточнение структуре расходов в рамках дебиторской задолженности. В соответствии с рекомендациями медорганизация должна определить работников, ответственных за риск-мониторинг и проведение мероприятий по взысканию дебиторской задолженности и отвечающих за расчеты с контрагентами в рамках своих полномочий. Это сотрудники бухгалтерии, главный бухгалтер, юрисконсульты, работники контрактных, хозяйственных и экономических служб.

В рамках риск-мониторинга ответственные структурные подразделения на постоянной основе должны проводить наблюдение за платежеспособностью должника и проверять наличие сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц.

Сводный отчет с основными показателями по «хорошим» и «плохим» долгам, суммой текущей дебиторской задолженности на отчетную дату и начало года, динамикой снижения или роста этого показателя в процентах и причинах роста суммы долга главный бухгалтер должен направлять в департамент учетной политики и контроля Минздрава раз в квартал.