ФАС: снижены цены еще на 4 жизненно необходимых лекарственных препарата

28 марта 2025
ru.freepik.com

Федеральная антимонопольная служба сообщила о снижении цен на 4 препарата для лечения заболеваний дыхательных путей, лимфомы, рака молочной железы, тахикардии и артериальной гипертензии.

«Снижение стоимости препаратов повысит их доступность для граждан России. В медорганизациях они должны предоставляться гражданам бесплатно в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи», - подчеркивается в сообщении.

«Референтные (оригинальные) лекарственные препараты с МНН "Алпелисиб", "Занубрутиниб", "Беклометазон +Гликопиррония бромид+Формотерол" и воспроизведенный препарат с МНН "Эсмолол" были включены в перечень ЖНВЛП в 2025 году. ФАС России провела экономический анализ цен производителей на указанные препараты, в результате чего они были снижены в среднем на 25% от средней стоимости их реализации в 2024 году и в среднем на 37% от минимальных цен в референтных для России странах», - уточнили в ФАС.