Депутат Госдумы призвал создать в России единую психологическую службу
В России необходимо создать единую службу психологической помощи на базе профильных ведомств, заявил РИА Новости член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев.
Ранее представитель Генпрокуратуры РФ Ирина Ребрина сказала, что ведомство поддержало идею передавать из системы здравоохранения в полицию данные о психически больных людях.
По его словам, в этом вопросе должно быть налажено межведомственное взаимодействие: МВД РФ, Минтруда, Минздрава, для более объективной информации и адресной работы с людьми. По словам Хамзаева, это было бы актуально с учетом "тревожных настроений у некоторых групп населения". Подобная служба должна заняться качественным мониторингом психологического здоровья граждан, особенно контролировать психически нездоровых людей, добавил он.
больных людей. Сегодня идёт фиксация преимущественно тех людей, кто находится в стационарах. Здесь необходимо качественное усиление работы", - отметил депутат.