Госдума обсудила вопросы кадров для медицинских организаций

06 марта 2025
duma.gov.ru

В Государственной Думе состоялся «правительственный час» на тему кадрового обеспечения медицинских и образовательных организаций. В повестке обсуждения — причины нехватки медиков, в том числе в сельской местности, меры для преодоления кадрового дефицита и повышения престижа самых необходимых обществу профессий.

Сложившуюся кадровую ситуацию необходимо оценивать объективно и искать решения тоже объективно, исходя из реальных потребностей, отметил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

«Мы до этого рассматривали вопросы, связанные с дистанционным образованием, получением дипломов в ходе повышения квалификации или специализации в сфере образования и в сфере здравоохранения. Отдать должное, профильные министры поддержали принятие соответствующих законов. И мы здесь повысили требования, ушли от дистанционных форм там, где просто они недопустимы», – напомнил Вячеслав Володин.

Председатель ГД при этом привел в пример один из московских вузов, который начал готовить врачей, имея другой профиль. Он подчеркнул, что, как правило, в таких вузах «нет ничего: ни анатомичек, ни клинической базы».

«Коллеги, мы будем все-таки говорить о качестве образования? Вдумайтесь! Если для того, чтобы поступить в ведущие вузы Москвы на профильные специальности тех же врачей, надо от 70 баллов и выше, то здесь от 40 баллов и выше. Это что, не заботит никого из тех, кто должен принимать решение?» – сказал Вячеслав Володин.

«Говоря о кадровом обеспечении, мы должны с вами обязательно подчеркивать качество кадров, а не решать бумажные истории, чисто получив такой диплом, а дальше уже трава не расти. Наверное, надо думать о качестве, а не о сборе денег», — отметил Володин.

По мнению председателя ГД, на открытие профильных медицинских факультетов в любом вузе должен влиять министр здравоохранения.

«Речь идет о необходимости принятия решений, и в этой связи хотелось бы, чтобы Счетная палата в стороне не стояла от того, что происходит, и контрольно-надзорные органы. Это вопросы и к ним», — подчеркнул он.

Зампредседателя правительства Дмитрий Чернышенко призвал сформировать единые подходы к обучению медиков. По его словам, их важно реализовать во всех вузах вне зависимости от ведомственной принадлежности.

«Кадры – это действительно самый дорогой ресурс здравоохранения, поскольку восполняемость и дороговизна подготовки и многие другие вещи на этом напрямую отражаются», — заявил глава Минздрава Михаил Мурашко.

Говоря о подготовке медиков в высших учебных заведениях, министр проинформировал, что сегодня она осуществляется в 139 вузах в 75 регионах, конкурс на медицинские специальности составляет более 10 человек на место; подготовка среднего медицинского персонала ведется в 646 учреждениях.

Отвечая на вопрос о необходимости возвращения интернатуры, которая ранее обеспечивала первичную практическую подготовку молодых врачей, Мурашко сообщил, ее возвращение в российскую систему медицинского образования возможно в пересмотренном виде. Внедрение старой модели может привести к разрыву и потере на год целого выпуска медвузов, считает руководитель Минздрава.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков сообщил, что с 2020 года последовательно наращивается объем контрольных цифр приема на медицинские и педагогические специальности.

«Если посмотреть за последние пять лет, то на 23 % выросло количество таких мест по медицинским специальностям < … >. Большая часть мест приема, хочу это также отметить, направляется в региональные университеты», — добавил он.

Как сообщил заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов, на текущий день средний возраст работника системы здравоохранения 44,5 года.

«Почти 43 % работников здравоохранения старше 50 лет, тогда как в других сферах деятельности этот показатель составляет лишь 31 %. С учетом возрастной характеристики занятых, в перспективе до 2030 года необходимо дополнительно привлечь в отрасль 496 тысяч медработников со средним специальным и высшим образованием. Это порядка 100 тысяч медиков ежегодно», — уточнил он.

Говоря о практике целевого набора, Андрей Пудов подчеркнул, что здравоохранение – лидер по использованию подобных инструментов: каждое второе заявление по направлению пришло от поступающих на медицинские специальности. Однако, по его словам, объем притока специалистов в эти сферы в 2,5 раза меньше, чем выпускают профильные учебные заведения.

«Мониторинг трудоустройства показывает, что занятость на второй год выпуска составляет порядка 70 %, из них трудоустраивается по специальности 75 %. Это один из самых высоких показателей по сравнению с другими направлениями подготовки. Но примерно каждый четвертый при этом идет в смежные отрасли: спортивная медицина, фармакология, медицинское страхование, индустрия красоты и другие», — уточнил заместитель министра.