В Госдуме не поддержали предложение сообщать работодателям об опасных заболеваниях

05 сентября 2019

Инициатива, обсуждаемая в рамках модернизации нормативно-правовой базы в области труда, нарушает врачебную тайну, отметил член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич ("Единая Россия").

Парламентарий привел три аргумента. Прежде всего, по мнению депутата, у руководителя нет компетенций для полноценной оценки деятельности сотрудника - он не врач и не может сказать, какая болезнь и каким образом отражается на конкретном человеке.

Во-вторых, продолжил депутат, существует врачебная тайна.

"Сегодня руководитель работает в одной компании, завтра переходит в другую, а информация о болезни будущих сотрудников остается и может использоваться не совсем корректно", - поделился он опасениями в Facebook.

Кроме того, сейчас при трудоустройстве на должности, где есть требования к здоровью персонала, будущий сотрудник проходит медобследование и получает заключение врача.

"Почему же работодатель не должен доверять решению врача, обладающего конкретными знаниями в медицине, но может полагаться всего лишь на свою интуицию?" - задает он вопрос.