Сбежавшая за границу экс-глава омского минздрава позвонила следователям
06 февраля 2021
По версии следователей, Солдатова находится за пределами России, однако не скрывает своего местонахождения. "Неоднократно обещала прилететь с места отдыха, даже называла даты, но каждый раз обманывала", - добавила Болдинова.
Общение со следователями не означает, что международный розыск будет отменен, подчеркнули в следкоме. "У нас есть заочный арест, а заочного допроса по телефону нет", - сказала Болдинова. "Розыск прекратится только тогда, когда ее сюда выдадут или когда она сама вернется и будет взята под стражу", - уточнила представитель СК.
Узнав о возбуждении уголовного дела, экс-министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова улетела на Мальдивы, а потом в Дубай, где владеет недвижимостью площадью 160 кв. м. В международный розыск ее объявили 29 января 2021 года.
По версии следствия, экс-министр и иные лица подготовили документы и заключили государственные контракты с аффилированными коммерческими организациями на поставку медицинского оборудования по завышенным ценам. Для покупки чиновники привлекли средства из бюджета области, выделенные на борьбу с COVID-19.
Региональному министерству здравоохранения причинен материальный ущерб в сумме более 105 млн руб., подсчитали в СК. Против Солдатовой и ее сообщников возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).